Оригами закладка уголок

Оригами закладка уголок

   

Тема: «Оригами. Закладка для дневника»

 Класс: 2 -В

Цели:

— повторить правила безопасной работы с бумагой; учить детей планировать свою  работу; продумывать композицию аппликации;

  — развивать внимание, наблюдательность, творческие способности; навыки исследовательской деятельности

— воспитывать аккуратность, любовь к труду; ответственность за качество выполненной работы;

Формирование УУД на уроке:

Личностных УУД: навыки организации рабочего места для работы с бумагой разных видов; формирование эстетических чувств.

Регулятивных УУД: умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; определение этапов работы; проговаривание пошагового выполнения работы.

Познавательных УУД: активизация знаний по курсу технологии2 класса (использование принципа симметрии); умение делать обобщения, сравнения. Умение анализировать представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы; активизация знаний о геометрических фигурах по курсу математики.

Коммуникативных УУД: умение находить решения при выполнении работы в паре.

Оборудование у учителя: компьютер, проектор, экран, презентация, условные знаки.

У обучающихся: готовый лист для оригами, светофорики.

Материалы и инструменты:  цветной лист для оригами

 Оборудование: образец изделия, презентация «Закладка».

Обоснование актуальности данной работы Очень важно в детях пробудить желание самостоятельно, своими руками сделать что-нибудь красивое и полезное для себя или в подарок. Изготовление закладки является средством воспитания у детей эстетического вкуса, терпения, аккуратности. У учащихся развивается мелкая моторика рук, воображение, мышление. 
Ожидаемый результат 
Ребята сделают своими руками закладку для дневника так, что результат принесёт радость и удовлетворение. Каждый учащийся проявит свою творческую способность.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок – начинается урок. 
Урок труда – урок искусства, урок добра и доброты. 
А добро творить – себя веселить.

— Поделимся своими улыбками, добротой и теплом со своими друзьями и с гостями.

  1. Сообщение темы и целей урока

Звучит музыка песни «Чему учат в школе»

Учитель: Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок! К нам пришли гости и это не случайно, у нас будет урок — праздник «Первой отметки».

Ученик 1:

-Что такое отметка?

Ученик 2:

-За что выставляют отметки?

Ученик 1:

— Как связаны отметки и знания?

Ученик2:

-Почему отметки разные?

Учитель: Эти и многие другие вопросы возникают у наших детей и их родителей. И сегодня мы постараемся на них ответить. Путь к отметке непростой. Учителя и родители, да и вы – все мы хотим, чтобы первые ваши отметки были бы достойны результатов ваших достижений.

Музыка затихает , а учитель обращается к детям:

Учитель: Узнать хотите ль, наконец,

Какие школьные отметки есть?

Ну, так слушайте, внимайте,

Навсегда запоминайте.

Сценку разыгрывают учащиеся 6-В класса (у каждой большая цифра в руках)

Сценка

«Двойка»:

Смотрите, я красивая какая.

А шея у меня, как запятая,

И голова моя красива тоже –

Я так на лебедя похожа.

Любой ребёнок двойке рад,

Все двойку получать хотят.

Ведь я не заставляю их учиться,

Всем разрешаю я лениться.

Учитель:

Не говори нам ерунду,

Здесь все приучены к труду.

«Пятерка»:

Я рада подружиться с вами,

Надеюсь, станем мы друзьями.

Мы ими станем сразу и надолго,

Украсят ваши дневники пятёрки.

Труднее получить пятёрку,

Чем двойку или даже тройку.

Меня получите за знанья,

За труд, за долгие старанья.

«Тройка»:

Посмотрите на меня, какая я красивая!

Учитель:

О чём же тройка говорит?

«Тройка»:

Тройка – это «как-нибудь», да «кое-как»

Тройка в классе – надоевший середняк!

Тройка ждёт всегда подсказки у доски!

И вздыхает от стыда и от тоски!

С тройкой справиться скажу я вам: легко!
Вы уедете на тройке далеко!

Уж поверьте мне, ребята,

С тройкой делать ничего не надо!

Учитель 1:

Что ты, тройка, говоришь?

С тройкой что-то делать надо,

Чтоб она четвёркой стала!

«Четвёрка»

Ай, да умница – четыре!

Ну, уж всех прекрасней в мире!

«Двойка» и «Тройка» вместе:

Ну, что ж, тогда

Пускай весь зал

Кого-то выберет из нас.

Учитель:

— Я надеюсь, вы не будете долго выбирать. Нам нужны только отметки…(Дети хором: пять!)

Ученица читает стихотворение о брате:

«Звонки»

Я Василия отметки

Узнаю без дневника.

Если брат приходит

С тройкой,

Раздаётся три звонка.

Если вдруг у нас

В квартире

Начинается трезвон –

Значит, пять

Или четыре

Получил сегодня он.

Если он приходит

С двойкой –

Слышу я издалека:

Раздаётся два коротких,

Нерешительных

Звонка.

Учитель:— Ну что же мы узнали, какие отметки есть в школе и за что их выставляют. Давайте закрепим наши знания и покажем, какую отметку мы получим сегодня!

  1. Решение проблемы

Учитель задаёт задания в интересной форме, ученики выполняют и отгадывают предмет:

1.Русский язык

Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ!

Но когда с умом, толково

Их построишь в чёткий ряд –

Превратятся буквы в слово

И с тобой заговорят!

— Расшифруйте слова

ВОКАЙД (двойка)

ВЕТЁРКАЧ (четвёрка)

ТЁКЯРАП (пятёрка)

2.Литературное чтение

— Назовите имя сказочного героя:

Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите, как звали её? (Красная Шапочка)

Лечит маленьких детей,
Лечит маленьких зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор — … (Айболит)

Колотил да колотил

По тарелке носом,

Ничего не проглотил

И остался с носом. (Лиса и журавль)

А дорога далека,

А дорога нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)

3.Математика

На лужайке у реки

Расселились мотыльки:

5 сидели на ромашках,

7 – на душистых кашках

Да 1 мотылёк

Сел на синий василёк

Кто из вас сказать готов:

Сколько было мотыльков? (13 мотыльков )

Пятнадцать попугаев на дереве сидят.

Пятнадцать попугаев о разном говорят.

Пятнадцать попугаев спросили у ребят:

— Сколько нас останется,

Коль восемь улетят? (7 попугаев.)

Посадила мама в печь

Пирожки с капустой печь.

Для Наташи, Маши, Тани,

Коли, Оли, Гали, Вовы

Пироги уже готовы.

Да еще один пирог кот под лавку у волок.

Сколько же пирогов испекла мама? (8 пирожков.)

Я вошёл в тенистый бор

И увидел мухомор,

Два опёнка,

Два сморчка.

Три маслёнка,

Два строчка…

У кого ответ готов:

Сколько я нашёл грибов? (10 грибов.)

Сидят рыбаки, стерегут поплавки.

Рыбак Корней поймал тридцать окуней.

Рыбак Евсей – четырех карасей.

А рыбак Михаил двух сомов изловил.

Сколько рыб рыбаки натаскали из реки? (36 рыб.)

Учитель:

— Молодцы, пятёрки получаете! (раздаёт вырезанные «5», помогают гости «отметки»)

-А теперь послушайте один секрет, как нам учиться, чтоб не отставать, чтоб двоек никогда не получать.

Ученик1:

Особой тайны в этом нет,

Здесь есть единственный ответ.

К себе нам относиться нужно строго,

Не отвлекаться на уроках,

Стараться их не пропускать,

Всегда задания выполнять.

Ученик 2:

И даже неохота пусть,

Все правила, мы учим наизусть.

Кто требования эти выполняет,

Всегда одни пятерки получает.

Ученик 3:

Двойкам в наши дневники

Не дадим пробраться.

Обещает 2 класс

Целый год стараться.

Ученик 4:

Мы, ребята – второклашки,

Любим бегать и играть.

А учиться обещаем

На четыре и на пять.

Учитель:

А сейчас торжественный момент. Вы получаете дневники. Запомните, дневник – это лицо ученика. К нему надо относиться бережно. Заполнять его с родителями и учителем. Лишнего в нём не писать, не рисовать в нём. Он должен быть чистым, аккуратным. А чтобы листочки в нём не сгибались, сделаем закладку-уголок, а «5» приклеим к ней на память.

4. Анализ образца изделия.     

    – Посмотрите на столы. С каким материалом мы будем сегодня работать

  -Какие инструменты и материалы  нам понадобятся?

— Что такое «оригами»?

— Как сгибать бумагу?

5. Просмотр видео ролика

6. Объяснение хода практической работы и выполнение задания .

-Пожалуйста, во время своей работы не забывайте про самые важные  правила технологии:  — безопасность, аккуратность, эстетичность.  

(во время работы подхожу к ученикам, проверяю, помогаю или прошу помочь соседа по парте)

7. Приклеивание «5» к закладке и закрепление её в дневнике.

8. Демонстрация родителям дневника с закладкой.

Учитель:

— Стремитесь к знаниям, учитесь мудрости, будьте умными, добрыми и воспитанным

9. Слово родителям

Родители:

— Дорогие наши дети! Нам было очень приятно побывать на сегодняшнем уроке – празднике. Вы у нас самые умные, самые старательные, самые замечательные дети. Мы от всей души желаем вам получить только самые высокие отметки в свой первый дневник, который вы получили сегодня. И он будет вам напоминать о ваших первых успехах, которые с сегодняшнего дня будут оцениваться школьными баллами.

Не бойтесь трудностей познания,

Дорог нелёгких не страшитесь!

Ведь впереди большие знания

Для вас уже готовит жизнь!

Желаем вам никогда не сдаваться,

Уроки учить, отвечать, не теряться,

Легко все дороги, ребята, пройдите,

В учении быстро вы всех обойдите!

Учитель:

-А родителям я приготовила ПАМЯТКУ «Как относиться к отметкам ребёнка» (Приложение №1)

10. Итог урока.

1. Рефлексия. 

-Что особенно понравилось на занятии? Почему? 
-Какое у вас сейчас настроение? Комфортно ли было на занятии? 
-Что вызвало затруднение? Почему?

2. Уборка рабочего места. 
-Ребята. Приводим рабочее место в порядок. 
Занятие окончено. Всем спасибо.

Приложение №1

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«Как относиться к отметкам ребёнка»

  1. Не ругайте своего ребенка за плохую отметку. Ему очень хочется быть в наших глазах хорошим. Если таким быть не получается, ребенок начинает врать и изворачиваться, чтобы быть в ваших глазах хорошим.

  2. Сочувствуйте своему ребенку, если он долго трудился, но результат его труда невысок. Объясните ему, что важен не только высокий результат. Больше важны знания, которые он сможет приобрести в результате ежедневного упорного труда.

  3. Не заставляйте своего ребенка вымаливать себе оценку в конце четверти ради вашего душевного спокойствия.

  4. Не учите своего ребенка ловчить, унижаться и приспосабливаться ради положительного результата в виде высокой отметки.

  5. Никогда не выражайте сомнений по поводу объективности выставленной вашему ребенку оценки вслух.

  6. Есть сомнения — идите в школу и попытайтесь объективно разобраться в ситуации.

  7. Не обвиняйте беспричинно других взрослых и детей в проблемах собственных детей.

  8. Поддерживайте ребенка в его, пусть не очень значительных, победах над собой, над своей ленью.

  9. Устраивайте праздники по случаю получения отличной отметки. Хорошее, как и плохое, запоминается ребенком надолго, и его хочется повторить. Пусть ребенок получает хорошую отметку ради того, чтобы его отметили. Вскоре это станет привычкой.

  10. Демонстрируйте положительные результаты своего труда, чтобы ребенку хотелось вам подражать



Источник: infourok.ru


Добавить комментарий