Составь диалог используя реплики я видел как растет полынь

Составь диалог используя реплики я видел как растет полынь

8 класс Русский язык.
Урок развития речи.

Тема: «Составление диалога (диалог-расспрос), включающего реплики с элементами описания местности, памятников истории и культуры»
Цели
: развивать умение составлять диалоги разных типов; повторить пунктуацию при однородных членах предложения; развивать речь учащихся; воспитывать любовь к природе, творчеству; знакомить с культурным наследием предшествующих поколений.
Оборудование: учебник Е.И.Быкова, Л.В Давидюк и др.; иллюстрации к тексту «Абрамцево»; портреты И.Репина, С.Морозова, С.Т.Аксакова, В.Поленова, В.Васнецова и др; презентация «Абрамцево- музей –заповедник»
(прилагается)
hello_html_43046b43.jpg

Ход урока

I.Объявление темы и целей урока.

II. Актуализация опорных знаний.
1
.Проверка домашнего задания (выборочно)

2.Работа у доски. Карточки: Абрамцево
Расставить знаки препинания, объяснить их постановку, подчеркнуть однородные члены условной линией.
hello_html_55d97433.jpg

*Без труда не может быть чистой и радостной жизни.
Казалось ни одна травинка ни одно облачко не шевелилось.
То справа то слева слышался гул падающих стволов.

Парк усадьбы

*Повсюду на деревьях на крышах домов на земле пышными шапками лежал блестящий снег. Море красиво всегда а именно в летний штиль в осеннее ненастье в зимнюю стужу.
— Расскажите о различных знаках препинания при однородных членах пред-
ложения, оформите правило схематично, запишите в тетрадь.

3.Вопросы на повторение.
— Какие стили и типы речи вам известны?
— Чем отличается описание местности от описания природы?
— Что представляет собой диалог?

4. Работа с текстом, содержащим диалог. Чтение и осмысление (устно, в парах, текст – один на парту)
— Дима, здравствуй, сынок! Что ты такой насупленный сидишь?
— Добрый вечер, мама! Да так, я с Леной поссорился сегодня. А ребята еще сказали, что я неправ!
— А почему поссорился?
— Я взял у нее тетрадку по математике, хотел домашнее задание посмотреть. А она как взбесилась! Сказала, что никогда ничего мне не даст!
— А почему ребята решили, что ты неправ?
— Некультурный ты, говорят. Не мог по-человечески попросить.
— А как ты попросил у нее тетрадь?
— Обыкновенно. Подошел и взял тетрадь с парты, из-под дневника. Я ей ничего плохого не сказал, ничего не требовал!
-А Лена?
— Лены вообще в классе не было. А через десять минут как подскочила, как стала возмущаться! Выхватила тетрадь обратно!
— Дима, ты что, маленький? А если ей эта тетрадь нужна была? Абрамцево
— А она мне всегда раньше тетради давала!
— Дима, ты разве не мог сказать: «Лена, дай, пожалуйста, тетрадку по математике. Мне очень нужно задачу сверить»?
— Я как-то не подумал. Она же своя девчонка, что церемониться.
— Ты перед Леной извинился?
— Ну, так и быть, сейчас позвоню, извинюсь.
— А если бы ты вел себя культурно, то ссоры бы никакой не было. Эх, Дима, Дима… Ну, звони Лене, не откладывай!
— Это диалог или монолог?
— Какова тема диалога? (культура общения)
— В чем основная мысль текста? (вежливость – основа общения)
— Запишите схематично знаки препинания при диалоге: — Д!
— Д! – а.
— Д? – а.
— Д.
hello_html_m346c801d.jpg

II.Мотивация.
Попав в незнакомую обстановку, человек не должен растеряться. В такой момент многое зависит от того, как он владеет своей речью. Он вынужден внятно объяснить свою проблему, правильно задать вопрос, точно описать место, которое его интересует. Если он находится в чужом городе, заблудился и не может понять, куда двигаться дальше, желательно, чтобы его рассказ был не только понятным, но и красочным, ярким, это поможет встречным людям понять, что от них хотят. Быть коммуникабельным непросто. Будем учиться разговаривать.

III. Изучение новой темы.
1.Наблюдение. Учебник, стр.205
Какие бывают типы диалогов, чем, по-ваш

ему, они различаются? Усадьба Абрамцево

2. Запись в тетрадь
Диалог — обмен мнениями
диалог – расспрос
диалог – консультация
диалог – спор
диалог – беседа Усадьба Абрамцево
диалог – знакомство

hello_html_m1781f15.jpg

3.Работа с текстом «Два чижа». Учебник, упр. № 279

1)Чтение текста и ответы на вопросы.hello_html_m50f15d4c.jpg

— О чем так тужишь ты? – чиж говорит чижу.
— Здесь в клетке во сто крат приятнее, чем в поле.
— Так, — молвит тот, — тебе, рожденному в неволе. Но я, я волю знал, и я о ней тужу.
(Петр Вяземский)
-Определите тип диалога. (диалог-расспрос)

— В чем смысл этого текста?(тоска по свободе)
В усадьбе часто гостил Н.В.Гоголь
и отдыхал на этой скамейке.

4. Работа с текстом «Цветок на земле». Учебник, упр. № 280

1) Чтение текста

Скучно Афоне жить на свете. Отец его на войне, мать с утра до вечера работает в колхозе на молочной ферме, а дедушка Тит спит на печке. Он и днем спит, и ночью спит, а утром, когда просыпается и ест кашу с молоком, он тоже дремлет.

Дедушка, ты не спи, ты уж выспался, — сказал нынче утром Афоня дедушке.

Не буду, Афонюшка, я не буду, — ответил дед. — Я лежать буду и на тебя глядеть.

А отчего ты спишь, а я нет?

Мне годов много, Афонюшка… Мне без трех девяносто будет, глаза уж сами жмурятся.

Через некоторое время Афоня слез с печи и остановил маятник часов, которые громко тикали. Слышн стало, как отбивает косу косарь за рекой, как шумит лес.
Дедушка Тит очнулся и спросил:

Ты чего, Афоня? Что-то шумно так стало? Это ты шумел?

А ты не спи! — сказал Афоня. — Ты скажи мне про все!

Старый Тит испил квасу и пошел с Афоней белый свет пытать.

Дед повел Афоню полевой дорогой, и они вышли на пастбище, где рос сладкий клевер для коров, травы и цветы. Дед остановился у голубого цветка, терпеливо росшего корнем из мелкого чистого песка, показал на него Афоне, потом согнулся и осторожно потрогал тот цветок.

Это я сам знаю! — протяжно сказал Афоня. — А мне нужно, что самое главное бывает, ты скажи мне про все! А этот цвет растет, он не все!

Дедушка Тит задумался и осерчал на внука.

Тут самое главное тебе и есть!.. Ты видишь — песок мертвый лежит, он каменная крошка, и более нет ничего, а камень не живет и не дышит, он мертвый прах. Понял теперь?

Нет, дедушка Тит, — сказал Афоня. — Тут понятного нету.

Ну, не понял, так чего же тебе надо, раз ты непонятливый? А цветок, ты видишь, жалконький такой, а он живой, и тело себе он сделал из мертвого праха. Стало быть, он мертвую сыпучую землю обращает в живое тело, и пахнет от него самого чистым духом. Вот тебе и есть самое главное дело на белом свете, вот тебе и есть, откуда все берется. Цветок этот — самый святой труженик, он из смерти работает жизнь.

А трава и рожь тоже главное делают? — спросил Афоня.

Одинаково, — сказал дедушка Тит.

А мы с тобой?

И мы с тобой. Мы пахари, Афонюшка, мы хлебу расти помогаем. А этот вот желтый цвет на лекарство идет, его и в аптеке берут. Ты бы нарвал их да снес. Отец-то твой ведь на войне; вдруг поранят его, или он от болезни ослабнет, вот его и полечат лекарством.

Афоня задумался среди трав и цветов. Он сам, как цветок, тоже захотел теперь делать из смерти жизнь; он думал о том, как рождаются из сыпучего скучного песка голубые, красные, желтые счастливые цветы, поднявшие к небу свои добрые лица и дышащие чистым духом в белый свет.

(По А. Платонову)


2) Ответы на вопросы к тексту:

— Какие типы диалогов использует автор? (диалог- расспрос, диалог-обмен
мнением)
— Тема текста?
— Идея рассказа? (главные на земле — творцы)

5. Составление диалога по тексту «Абрамцево», учебник, упр. № 281

1)Чтение текста.

В пятидесяти семи километрах по железной дороге от Москвы на Ярославль лежит Абрамцево, или «сельцо Абрамково», как оно называлось в старинных документах.
На протяжении 19 века Абрамцево было тесно связано с художественной жизнью России. Здесь жили и работали талантливые писатели и художники.
Расцвет Абрамцево начинается с 1843 года, когда усадьбу приобретает известный в Москве литератор и театральный критик Сергей Тимофеевич Аксаков. Абрамцево полюбилось Аксакову. Он называет его «премилой деревенькой», «чудом», «раем земным». « Деревня обняла меня, — пишет он сыну Ивану, — своим запахом молодых листьев и расцветающих кустов, своим пространством, своею тишиною и спокойствием.
Не умею объяснить тебе, какой мир пролился в мою душу!».
Здесь раскрылся писательский талант Аксакова. Здесь, в уединенной тишине, написаны «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука» и другие произведения.
Гостеприимный дом Аксаковых был средоточием духовной жизни.
В 1870 году Абрамцево приобретает меценат и любитель живописи Савва Иванович Мамонтов. Он сумел объединить вокруг себя в Абрамцево крупнейших русских художников в содружество, названное впоследствии Абрамцевским кружком.
Мамонтовы создали специальную мастерскую, в которой спокойно могли бы творить молодые талантливые художники.
Илья Репин, Василий Поленов, Виктор Васнецов с семьями проводили лето в Абрамцево. Там Репин впервые услышал текст послания казаков турецкому султану. Сюжет захватил художника. И в тот же день он набросал эскиз, но к замыслу вернулся лишь через два года. В. Васнецов, один из самых активных деятелей Абрамцевского кружка, всячески способствовал изучению в нем народного творчества и созданию мастерских по возрождению народных ремесел. Вместе с Поленовым он проектировал в Абрамцево церковь, там же по его рисунку была построена «Избушка на курьих ножках». Валентин Серов, вернувшись из-за границы, лето провел в Абрамцево. Там была создана картина-пейзаж «Девочка с персиками», героиней которой стала дочь Саввы Мамонтова.
Ныне Абрамцево – памятник истории и культуры. Музей-заповедник.

hello_html_65dd6c04.jpghello_html_3e53a6b0.jpg

В мастерской любил творить Врубель Теремок Васнецова

hello_html_m158131eb.jpghello_html_m7c61101e.jpg

С.Т.Аксаков И.Е.Репин

С.Т.Аксаков

Аксаков

2)Просмотр иллюстраций «Село Абрамцево» или презентации по теме текста.

3)Составление вопросов и ответов к тексту(в парах). Например:

— Где находится село Абрамцево?
— Чем знаменита эта деревенька?
— Кто способствовал расцвету села? Что известно об этом человеке?
— Как связан с этим местом Савва Морозов?
— Кто из художников бывал и работал в Абрамцево?
— После просмотра презентации расскажите о том, что вас заинтересовало.
— Какие древнерусские искусства развивались и сохранялись благодаря жителям
села Абрамцево?
— Кто из знаменитых художников заинтересовал вас больше всего? Почему?
— Хотели бы вы побывать в селе Абрамцево и почему?
— Как вы описали бы окрестности Абрамцево?
— Что представляют собой особенности архитектурных сооружений Абрамцево?
— Какие картины были созданы Поленовым и Васнецовым в этих краях и почему?
hello_html_47f6acca.jpg

Домовая церковь Левитановские видыhello_html_4aec606e.jpg

4)Составление диалога с опорой на вопросы, чтение их или устные ответы ребят.
Диалоги могут составляться учениками как устно, так и письменно, по решению учителя. Если на уроке не удалось опросить диалоги у многих учащихся, можно дать задание на дом.
В.Васнецов
hello_html_m41c56a86.jpg

IV.Итоги. Рефлексия.
— чему научились на уроке?

— что узнали нового?
— что запомнилось?
— что показалось интересным?
— появилось ли желание побывать в Абрамцево? .

V. Домашнее задание.
1)Опишите свое впечатление от посещения мест, связанных с историей и культурой
Украины.(опираясь на текст упр.№282).
2)Составьте диалог по тексту «Абрамцево» (письменно, 12 реплик), описывая достопримечательности этой местности.

С.И.Морозов В.Поленовhello_html_5ecbb607.jpghello_html_m4e9e3ac4.jpg

Красногвардейский район
АР Крым ПОШ № 1 , учитель – Прохорец А.В.



Источник: infourok.ru


Добавить комментарий